Преподаватели и студенты ГАГУ приняли участие в научно-практической конференции «Воздействие институциональных реформ в Российской Федерации на устранение условий для коррупции»

25 апреля 2024 г. преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в работе конференции Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП) и факультета права НИУ ВШЭ (г. Москва) на тему «Воздействие институциональных реформ в Российской Федерации на устранение условий для коррупции». Конференция проходила в онлайн-формате на платформе МТС Линк.

Перед участниками с приветственным словом выступили председатель Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.С. Тимченко, вице-президент НИУ ВШЭ Л.И. Якобсон и другие представительные лица.

На конференции был представлен тематический доклад НИУ ВШЭ, подготовленный ПУЛАП, и обсуждены вопросы качественных результатов по устранению условий для коррупции вследствие реализации в России институциональных реформ:

• административной реформы;

• реформирования контрольно-надзорной и разрешительной деятельности;

• цифровизации государственного управления и антикоррупционного регулирования;

• внедрения антикоррупционного комплаенса в деятельность российских организаций;

• антикоррупционных мер в финансово-банковской сфере;

• регулирования госзакупок, антикоррупционного эффекта от введения ЕГЭ;

• модернизации и цифровизации ФНС России.

Также на конференции была рассмотрена проблема степени объективности межстрановых рейтингов в сфере госуправления и оценки уровня коррупции, предложены подходы, основанные на наличии инструментов госрегулирования, препятствующих коррупции.

С актуальными, интересными темами, посвященными проблемам коррупции, на конференции выступили:

- референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции В.В. Белинский;

- заведующая ПУЛАП НИУ ВШЭ, доцент Департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ Д.В. Крылова;

- директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования, Министерства экономического развития Российской Федерации А.В. Вдовин;

- заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Н.М. Тугучев,

- представители Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ, уполномоченные по защите прав предпринимателей ряда областей и другие должностные лица.

По завершении конференции слушатели поблагодарили организаторов мероприятия и смогли задать интересующие вопросы при помощи чата.

Подобные мероприятия способствуют формированию у слушателей отрицательного отношения к коррупционным правонарушениям, а также повышению уровня знания законодательства о противодействии коррупции.

Доцент Х.П.Пашаев