Студенты ГАГУ успешно выступили на Международной научно-практической конференции, организованной Alikhan Bokeikhan University (г. Семей) Республики Казахстан

Студенты Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в работе XV Международной научно-практической конференции обучающихся «Разнообразие, равенство и доступность – приоритеты современного общества», организованной Alikhan Bokeikhan University (г. Семей) Республики Казахстан.

Мероприятие прошло в смешанном (оффлайн/онлайн) формате с использованием программы Zoom. В работе международной конференции приняли участие студенты из стран СНГ, в том числе студенты ЭЮФ Горно-Алтайского государственного университета с актуальными докладами, посвященными проблемам противодействия коррупции.

Докладчики охватили широкий спектр вопросов, таких как: общественный контроль как средство противодействия коррупции, гражданско-правовой институт договора дарения как элемент антикоррупционного законодательства, о показателях коррупции в важнейших сферах общественной жизни, о проблеме коррупции в спорте, проблемах расследования взяточничества, коррупции в СССР в эпоху застоя, коррупционной практике в дотационных регионах Российской Федерации, об антикоррупционном воспитании молодежи как средстве профилактики коррупционных правонарушений, признаках коррупционных проявлений, международных стандартах противодействия коррупции, о культурных ценностях как индивидуальных критериях коррупции, о психологии коррупции: этических и моральных аспектах и т.д.

Все выступающие отметили значимость обсуждения вопросов противодействия коррупции, в первую очередь в целях формирования антикоррупционного правосознания молодежи, воспитания будущего поколения юристов с «нулевой терпимостью» к коррупционному поведению.

Доклады студентов ЭЮФ ГАГУ рекомендованы к публикации в электронном сборнике студенческих работ Международной научно-практической конференции.

Доцент Х.П.Пашаев